Festival Ambulante 2017 | Ambulante gira de documentales 2017

Día: 28 de abril, 2017 - 04 de mayo, 2017

Horario: 14:00 - 20:00 H

Lugar: Auditorio Arq. Pedro Ramírez Vázquez

Acceso: Entrada gratuita con boleto de cortesía

Es la doceava edición del Festival de cine documental Ambulante. Ven, te invitamos al festival de cine documental.

Viernes 28 de abril

14:00 horas | Los Juicios de Moscú

16:00 horas | Comunión

18:00 horas | La Chana


Sábado 29 de abril

14:00 horas | Defendiendo la vida

16:00 horas |Los siete de Gugulethu

18:00 horas | Maquinas*


Domingo 30 de abril

14:00 horas | La delgada línea azul

16:00 horas | El ombligo de cocoshle*

18:00 horas | Pureza eterna*

Cortesías disponibles 30 minutos antes de cada función

*Función con la presencia del director

Lunes 1° de Mayo

14:00 horas | Justicia

16:00 horas | Sin lugar para esconderse

18:00 horas | Artemio*


Miércoles 3 de mayo


16:00 horas | Juego de escena

18:00 horas | El futuro perfecto


Jueves 4 de mayo

14:00 horas | Hermanos

17:00 horas | Gente de mar y viento*




viernes 28 de abril

14:00 horas

Los Juicios de Moscú

Director: Milo Rau

País: Alemania

Año: 2013

Idioma: Ruso, inglés

Duración: 86 munutos

16:00 horas

Comunión

Directora: Anna Zamecka

País: Polonia

Año: 2016

Idioma: Polaco

Duración: 72 minutos

18:00 horas

La chana

Directora: Lucija Stojevic

País: España-Islandia-Estados Unidos

Año: 2016

Idioma: Español

Duración: 83 minutos

Sábado 29 de abril

14:00 horas

Defendiendo la vida

DOCUMENTALES

16:00 horas

Los siete de Gugulethu

Directora: Lindy Wilson

País: Sudáfrica

Año: 2000

Idioma: Inglés, afrikáans

Duración: 108minutos

18:00 horas

Máquinas*

* Función con la presencia del director Rahul Jain.

Director: Rahul Jain

País: India – Alemania -Finlandia

Año: 2016

Idioma: Hindi, inglés

Duración: 68 minutos

Domingo 30 de abril

14:00 horas

La delgada línea azul

Director: Errol Morris

País: Estados Unidos

Año: 1988

Idioma: Inglés

Duración: 103 minutos

16:00 horas

Misticismo y memoria*

* Función con la presencia del director de "El ombligo

de cocoshle" David Pinacho.

DOCUMENTALES

18:00 horas

Pureza eterna*

* Función con la presencia de la directora Maya Zinshtein.

Directora: Maya Zinshtein

País: Israel-Reino Unido-Irlanda-Noruega

Año: 2016

Idioma: Hebreo, ruso, checheno

Duración: 87 minutos

Lunes 01 de mayo

14:00 horas

Justicia

Directora: Maria Augusta Ramos

País: Países Bajos - Brasil

Año: 2004

Idioma: Portugués

Duración: 106 minutos

16:00 horas

Sin lugar para esconderse

Director: Zaradasht Ahmed

País: Noruega - Suecia

Año: 2016

Idioma: Árabe

Duración: 86 minutos

18:00 horas

Artemio*

Directora: Sandra Luz López Barroso

País: México

Año: 2017

Idioma: Español, inglés

Duración: 47 minutos

* Función con la presencia de la directora Sandra Luz López Barroso.

Miércoles 03 de mayo

16:00 horas

Juego de escena

Director: Eduardo Coutinho

País: Brasil

Año: 2006

Idioma: Portugués

Duración: 105 minutos

18:00 horas

El futuro perfecto

Directora: Nele Wohlatz

País: Argentina

Año: 2016

Idioma: Español, mandarín

Duración: 65 minutos


Jueves 04 de mayo

14:00 horas

Hermanos

Directora: Aslaug Holm

País: Noruega

Año: 2015

Idioma: Noruego

Duración: 110 minutos

17:00 horas

Gente de mar y viento*

* Función con la presencia del productor, Jorge Ángel Pérez

y especialista invitado.

Meza redonda al finalizar la función.

Director: Ingrid Eunice, Fabián González

País: México

Año: 2014

Idioma: Español y zapoteco

Duración: 80 minutos

¡Compártenos tu visita!

Compártenos tus momentos favoritos en redes sociales usando el hashtag #MuseoAmparo:

Facebook: /MuseoAmparo.Puebla | Twitter: @MuseoAmparo | Instagram: @museoamparo